|СОБЫТИЯ

Мерчендайзер и мерчендайзинг.

В современном мире, когда жизнь не стоит на месте, а движется огромными шагами вперед, многие люди не представляют, как бы они справлялись со всеми текущими делами, не имея с собой рядом человека, готового помогать им во всем. Перенося такую картину на торговлю, следует сказать, что на сегодняшний момент любой торговый магазин, будь-то крупный супермаркет или небольшая лавочка с продуктами, уже не представляет, как он может обходиться без помощи мерчендайзеров.

Другими словами, это эффективный способ воздействия на покупателя, который «выгоден» как для производителя товара, так и для его продавца.

Позаимствовав у англичан новомодное слово «мерчендайзинг», современная торговля настолько привыкла к нему, что в настоящее время сложно говорить о том, что является более эффективным инструментом в торговле – выкладка товаров продавцами или размещение товаров мерчендайзерами. Сам по себе мерчендайзинг – это особая «маркетинговая технология», которая увеличивает объемы продаж торговых точек посредствам привлечения большего количества покупателей к определенному виду, сорту или марке товара.

Основой мерчендайзинга в современных магазинах является принцип представления товаров «лицом к лицу». Другими словами, мерчендайзер должен выставить товар таким образом, чтобы он «кидался» в глаза покупателям с первого взгляда, при этом выбирая один товар, человек смог бы и захватить еще несколько сопутствующих. Прежде всего, такое представление товара перед покупателями основывается на правильном выборе количества «фейсов», то есть количества товара в одинаковой упаковке, расположенного на одной линии и проходящего по всей высоте торгового оборудования. Благодаря фэйсингу, товары не представляются узкими полосками, которые ничем не примечательны, а, наоборот, «выхватывают» покупателя из толпы и заставляют хотя бы на минуту остановиться возле них.

основной зоной покупки являются товары, которые находятся на уровне глаз человека

Еще одним важным принципом для мерчендайзинга является выбор приоритетных полок для представления товаров. Уже давно был замечен тот факт, что основной зоной покупки являются товары, которые находятся на уровне глаз человека. Современные маркетологи немного расширили эту территорию, утверждая, что приоритетным является товар, находящийся и на уровне груди человека, а также на 20 см выше его головы. Зная такие способы воздействия, в приоритетных местах всегда располагается тот товар, который приносит торговому объекту больше прибыли, а также рекламные или аукционные товары.

В целом же, мерчендайзинг на сегодняшний момент выступает основным помощником для торгового процесса. Именно он способен грамотно «заманить» покупателя красотой и удобством выкладки, при этом не удержит его от спонтанной покупки.Если Вам нужен детальный просчет по организации работы мерчендайзера для вашего бизнеса, то можете сделать просчет онлайн, перейдя по ссылке. Также детали можете узнать, поговорим по телефону с менеджером  BTL отдела агентства Michelle Perkol. Успешных продаж!

Креативное агенство

Оставить коммент