|СОБЫТИЯ

Как оптимизировать бюджет при просчёте стоимости цифрового проекта?

Цифровой продакшн, хоть и занял твёрдое место в рекламной индустрии, но, всё же, является относительно молодым сегментом. К тому же, digital оправдано считается самым прогрессивным направлением в рекламе, по вполне понятным причинам.

Процесс расчёта стоимости цифрового проекта, как и любого другого, включает в себя очень стандартную процедуру – заполнение бриф-кейса. И, казалось бы, при общем понимании этого процесса обеими сторонами, часто заказчик игнорирует заполнение брифа, с целью экономии времени. Стараясь формулировать задачу лаконично, и вместо того, чтобы сделать лучше всем, в итоге получается куча проблем, неточностей и абсолютно ненужных затрат.

На практике получается, что в ходе работы возникает куча вопросов, ответов на которых не существует в сознании заказчика.

Избежать этих проблем помогает грамотно составленный бриф. И самые банальные вопросы могут, на самом деле, решать очень многое. Давайте детальнее рассмотрим:

К примеру, вопрос: «Прилагается ли поддержка мобильных устройств?». В случае, если основная целевая аудитория пользуется ресурсом только с компьютеров, то вполне можно обойтись одной лишь десктопной версией сайта, экономя время и деньги.bidget

Другой вопрос: «Требуется ли поддержка морально устаревших или специфических браузеров?». Вроде вопрос кажется глупым по большей мере, но в реальности оказывается, что многие компании до сих пор работают на старых форматах, к примеру, на Internet Explorer 7. И получится, что сделав сайт, учитывая все актуальные требования и языки программирования, сайт будет отлично работать у пользователей, но просто-напросто не открываться на компьютеров самой компании. Снова же, время на переработку, затраты, проблемы.

Дальше: «Требования к производительности сайта». Бывает, что забыв уточнить эту деталь у заказчика, разработанный ресурс просто «ложился», не выдерживая натиска трафика. Имиджевые потери, время на доработку – снова же, куча проблем от нечётко поставленной задачи.

Поэтому, грамотное составление бриф-кейса и своевременное согласование всех, казалось бы, второстепенных деталей, способно сэкономить массу времени и сил, как заказчиками, так и исполнителям. Так что не ленитесь, когда нужно, сидеть и на пару с клиентом заполнять все эти объёмные поля и графы.

 

 

 

 

Креативное агенство

Оставить коммент